Choque hipoglicêmico também é conhecido como "choque de insulina" ou "hipoglicemia diabética". Aqui neste artigo, você vai começar a par-se com alguns fatos básicos sobre este problema de saúde.
2

Choque hipoglicêmico

O açúcar no sangue é conhecido por ser a principal fonte do corpo de energia e quando esta fonte muito se reduz de forma anormal, a condição que se coloca é conhecida como choque hipoglicémico ou hipoglicemia diabética. Como o nome sugere, esta condição é conhecida por ter uma associação comum com a diabetes. Esta condição  é, no entanto, não é uma doença, por si só, mas é um sintoma. 70-150 mg / dl passa a ser o valor normal do nível de açúcar no sangue no corpo.

O que é o choque hipoglicêmico?

Como referido acima, o choque hipoglicémico é também conhecido  como choque insulínico. Nesta condição, o nível de açúcar no sangue no corpo fica severamente reduzido  devido à presença em excesso de insulina no sangue. Esta condição é mais dominante em pessoas com diabetes tipo 1 do que aqueles que são diagnosticados com o diabetes tipo 2. Como é sabido que na diabetes do tipo 1, o corpo não tem a produção de insulina. Assim, o tratamento consiste na administração de insulina medicamente  a fim de baixar o nível de glucose no sangue. Devido a razões óbvias, um choque insulínico aparece quando há uma administração de insulina em excesso ou overdose de medicamentos diabéticos. Outras causas desta condição pode estar relacionada ao abuso de álcool fome, infecções, diarréia, etc..

Os sintomas

Os sintomas podem ser de natureza suave e, por vezes, pode ser grave  dependendo do valor pelo qual o açúcar no sangue cai. Sintomas de choque de insulina que têm sido comumente identificados em pacientes incluem confusão, convulsões, o início de um comportamento que não é típico da pessoa afetada e até mesmo nervosismo. Falta de coordenação, ansiedade, irritabilidade, aumento e tonturas são alguns dos efeitos que o choque de insulina pode ter em um cérebro.

Além destes, um choque de insulina também pode causar tremores, pulso aumentado, a transpiração, a fome, distúrbios visuais, dores de cabeça e palidez. Estes sinais e sintomas de hipoglicemia podem acabar em um estado de inconsciência do doente, embora ele é pensado para ser uma ocorrência rara. Coma diabética  é uma complicação que pode surgir como resultado de uma perda prolongada da consciência. Também sabem que estes sinais e sintomas podem também ser o resultado de outras condições médicas do corpo. A única forma de confirmar o início do choque de insulina é a de obter uma medida do nível de açúcar no sangue da pessoa afectada.

Tratamento

Os casos leves de hipoglicemia podem ser tratados por tirar doce, beber suco de fruta ou tabletes de glicose. Esses produtos ajudam no aumento do nível de açúcar no sangue. No entanto, quando os sintomas se grave, pode tornar-se difícil para a pessoa afetada para tirar o açúcar com a boca. Em tal caso  a utilização de glucose por via intravenosa ou uma injecção de glucagon pode ser necessária. Esta é a razão por que os pacientes que são propensas a ter ataques frequentes de choque hipoglicêmico, devem  valer um kit de glucagon em  casa. Mais um aspecto do tratamento é o de identificar a causa subjacente do choque insulínico, que, neste caso  é a ingestão de insulina em excesso. No entanto, a condição de hipoglicemia também pode resultar de vários outros factores.

Prevenção de choque hipoglicêmico é mais fácil se o paciente trabalha  de perto com os seus médicos e segue  o plano diabético recomendado  religiosamente. O aspecto mais importante a ser mantido em mente é a utilização adequada de insulina. Além disso, deve-se também atentar para a importância do exercício adequado e  de uma dieta saudável.

2

2 thoughts on “Choque hipoglicêmico

  1. Juliana on

    Minha tia. é diabética e teve essa crise de hipoglicemia e não está falando coisa com coisa. Esse sintoma é reversivo?

  2. marcia fialdini on

    Bom dia acabei de perder um amigo que teve esse choque e entrou em convulsão evoluindo para uma parada cardíaca. A pergunta é isso é normal ou houve erro medico?

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *